Какой выбрать выключатель?

При ремонте жилого помещения многие сталкиваются с проблемой выбора приборов для включения света. На данный момент популярны устройства от фирм gira, Axolute и Jung. Изделия имеют несколько классификаций и отличаются по типу подключения. Также модели разнятся по способу установки. Некоторые из них приводятся в действие поворотом клавиши, другие – нажатием. Стоит рассмотреть разновидности более подробно.

Популярные выключатели

Сегодня большим спросом пользуются следующие модели:

  • Клавишные. Самый распространенный тип. Дешевы, изготавливаются в разных цветах и формах. В проем крепятся с помощью специальных зубцовых скоб, которые есть в комплекте. Могут иметь от 1 до 4 клавиш, располагающихся горизонтально или вертикально. Иногда поставляются вместе с защитными щитками, препятствующими загрязнению поверхности стены при пользовании выключателем.
  • Таймеры. Преимущественно применяются в системах «умный дом», но встречаются и самостоятельные образцы. Программируются на определенное время. Часто их используют как будильник, особенно когда нужно встать ночью. Провода в таких моделях крепятся не винтами, а зажимами.
  • Димеры. Отличительной особенностью этих выключателей является возможность регулировки освещения. Ранее использовались только с лампами с нитью накаливания, но сейчас, когда стали широко применять полупроводники, работают и с любыми другими типами. Дешево стоят, легко монтируются. Срок службы составляет в среднем 15000-20000 циклов.

Вывод

Специалисты советуют делать выбор в пользу клавишных выключателей. Доверить их установку лучше профессиональным электрикам. Разнообразие моделей позволяет идеально вписать устройство в любой интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *