Начато обновление витражей Афанасия Заливахи

Начали сотрудничество с Леонидом Марущаком (Украинский кризисный медиа-центр) по восстановлению уникальных витражей (начало 1980-х) известного художника нонконформиста, представителя поколения украинских шестидесятников — Афанасия Заливахи!

Афанасий Заливаха — родился в 1925 году в селе Гусинка на Харьковщине. Пережил голод 1933 года. Отец спас семью бегством на Дальний Восток. Афанасий получил высшее художественное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина Академии Художеств СССР.

С 1965 по семидесятых годов получил тюремного преследования за антисоветскую деятельность. Своими произведениями стремился к определению национальной художественно-эстетической территории в европейском контексте, утверждение самобытности и оригинальности украинской живописи. Награжден Государственной премией Украины имени Т. Г. Шевченко.

Афанасий Заливаха — фигура в художественном мире Украины легендарная. Один из шестидесятников, диссидент, от 1961 до смерти весной 2007 года жил в Киеве.

На главную страницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *