Режущие плоттеры и их основная классификация

Плоттер (иногда его называют каттером) относится к категории оборудования, широко используемого в современной полиграфии. Благодаря этому устройству стало возможным быстрое и качественное изготовление различных трафаретов, вывесок или указателей. Т. е., режущий плоттер https://www.t-g.ru/shop/8/ – инструмент, помогающий вырезать изображение по контуру.

Принцип действия

В описываемом изделии основную роль играет нож. Он может быть механическим либо лазерным. Во всех устройствах предусмотрена регулировка силы давления ножа, что позволяет работать с самыми различными материалами. При этом резание может осуществляться насквозь или до определенной глубины (например, чтобы не повредить подложку). Управление процессом производится посредством программного обеспечения: т. е. на мониторе видны контуры, по которым перемещается нож. Это позволяет создавать довольно сложные фигуры.

Типы режущих плоттеров

В основном используют две разновидности. Первая из них относится к категории рулонных устройств. Здесь основным элементом конструкции является барабан, посредством которого подается материал. При этом его очень плотно прижимают специальные ролики, благодаря которым осуществляется достаточно точная передача изображения. Рулонные плоттеры используются для получения рисунков на виниле, самоклеящейся пленке, а также при термопереносе букв и фото на одежду.

Вторая разновидность – планшетные устройства. Они напоминают стол, на котором фиксируется листовой материал. При вырезании нож перемещается вместе с кареткой. Такие плоттеры востребованы при изготовлении бумажных или пластиковых лекал, выкроек, а также упаковок и трафаретов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *