Отчет о поездке в Прикарпатье на музейный воркшоп

Со 2 по 5 октября 2017 года в живописном уголке Карпат, селе Вышков Ивано-Франковской области, состоялся II воркшоп «Современные методы работы музея» в рамках проекта «Музей открыт на ремонт» — исследовательского проекта художественного направления Украинского кризисного медиа-центра, во время которого к работе музеев привлекаются кураторы и организуется обучение для музейных работников.

Во время воркшопа 35 музейных сотрудников Донецкой и Луганской областей познакомились с коллегами из Львовской и Ивано-Франковской области, искусствоведами и современными художниками — был представлен музей «Территория террора» (г. Львов) директором Ольгой Гончар, проведены практические семинары: «Метод Фонд» (Екатерина Бадянова и Денис Панкратов), «Музейная лаборатория» (Дана Брежнева), дискуссия «Современное краеведение» (Евгения Моляр), семинар «Музей и миф» (Саша Долгий).

Участники мероприятия совершили экскурсию национальным историко-культурным заповедником «Тустань» и приняли участие в практическом семинаре от его директора, Андрея Котлярчука. Неприступная крепость Тустань, выросшая среди скал, возвышалась на сорокаметровых камнях=песчаника. Это древнее сооружение включало в себя 5 этажей, а наземные оборонительные стены достигали 15-ти метров. Четыре века она защищала границы от захватчиков, пока не была разрушены татаро-монголами.

Государственный историко-культурный заповедник «Тустань» был создан в 1994 году. Наскальная крепость Тустань — памятник истории, археологии, архитектуры и природы, которая не имеет аналогов в Европе. Участники воркшопа ознакомились также с графической моделью крепости, которую разработали специалисты и воочию увидели, как на месте неприступных гор с помощью современных технологий «появляется» средневековая крепость.

Очень интересной и полезной оказалась для музейщиков и лекция от заведующего отделом прикладной музеологии Государственного музея Национальной академии наук Украины (г. Львов) Натальи Дзюбенко.

Посетили музейщики Донетчины и Луганщины и «Центр наследия Выгодской узкоколейки», где просмотрели интерактивную экспозицию, рассказывающую о местной природе и в частности лесную экосистему Карпат, местную историю — развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности вокруг Выгоды, возникновение Выгодской узкоколейки, этнографию, народные ремесла, и пообщались с его учредителями.

Воркшоп посетили и сотрудники Дружковского историко-художественного музея.

Источник: https://pokrovskmuseum.wordpress.com/2017/10/10/музей-відкрито-на-ремонт/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *