Стиль прованс в интерьере

Стиль прованс в интерьере способен создать атмосферу уюта, наполнить помещение солнцем и умиротворением, мысленно перенести на солнечное морское побережье Франции, где кричат чайки, слышен звук прибоя и воздух наполнен ароматами цветов и пряностей.

Интерьер квартиры

Он зародился в одноименной провинции Франции и стал популярен в Европе в 19 веке. Это деревенский стиль, элегантный, изысканный, но, в то же время, простой и естественный.

Чтоб воплотить стиль прованс в интерьере своей квартиры или дома нужно следовать довольно простым правилам:

  1. Цветовая гамма пастельная, неяркая, словно выгоревшая под ярким южным солнцем: белый, бледно-голубой, лавандовый, бледно-зеленый, кремовый, песочный, приглушенно-желтый цвета.
  2. Стены штукатуреные, желательно, чтоб штукатурка была неровной, шероховатой, с выпуклостями. Допустимы обои с цветочными рисунками пастельных тонов. Также, для отделки стен применяется облицовочная доска, окрашенная в белый или другой характерный стилю цвет.
  3. В отделке стен кухни используется натуральный камень, мозаика, декоративный кирпич.
  4. В качестве напольных покрытий для стиля прованс в интерьере характерны деревянные доски и напольная плитка. Дощатые полы оставляют необработанными или красят. Напольную плитку используют терракотового или коричневого цвета.
  5. Потолки белые или выкрашенные в светлый цвет, часто с декоративными деревянными балками.
  6. Оконные рамы и двери деревянные, выкрашенные белой краской, неплохо, если их искусственно состарить или расписать цветочным орнаментом.
  7. Окна традиционно оформляют легкими невесомыми занавесками, тюлем, ситцем или сатином с мелким цветочным рисунком.
  8. Текстильное оформление для стиля прованс в интерьере играет большую роль. Применяются натуральные ткани: лен, хлопок, шерсть, муслин. Для этого стиля характерны рюши, шитье, ришелье.
  9. Мебель из натуральной древесины: дуба, ясеня, ореха, каштана. Прекрасно вписывается в интерьер деревянная корпусная мебель, выкрашенная в белый или серый цвет и искусственно состаренная. Можно применить патину, кованые элементы, керамические ручки. Характерны буфеты, комоды на ножках, резные элементы.

Для обивки мягкой мебели применяются натуральные ткани приглушенных цветов с растительными орнаментами.

В качестве декора для стиля прованс в интерьере прекрасно подходят живые цветы и гербарии, букеты из сухоцветов, фарфоровые и керамические статуэтки, картины и фотографии с цветочными и морскими мотивами, плетеные и кованые предметы декора.

Помещение должно быть наполнено воздухом и светом, поэтому двери со стеклянными вставками и большие окна будут как нельзя кстати.

Если Вы желаете оформить свое жилье в этом прекрасном стиле, с учетом всех нюансов, лучшим решением будет обратиться к профессионалам, например, сюда.

Стиль прованс в интерьере-это баланс простоты и изысканности, со своим шармом деревенской неторопливостью.

Автор статьи interior-design.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *